30 мая 2010 г.

Анализ курочка ряба


А о чём это Курочка Ряба?Сказка Курочка Ряба помнится мне с детства каким-то необычным образом. Сложно подобрать правильные слова, но именно поэтому я знаю, что сказки имеют глубинный смысл и очень большое влияние на ребёнка.
Смысл мне как-то комментировали специалисты, ниже напишу. Слушала эту сказку с детства и всё же смысл её мне растолковывали, он не дошёл до меня сам. А вот ощущения от этой сказки были реальными, вернее ирреальными.
Помню голос сначала сказки звучал мамин, а потом он становился мной, я не слышала просто звук, а подымалась, как бы на подножку той реальности, где я была именно целостная я, неразрозненная, свалившимся детским горем, в виде усталости или чегото другого.
Конечно же, такая сказка быстро успокаивала, но почему то мне её не часто рассказывали.Эти ощущения - это мои первые воспоминания меня в детстве. Себя я ещё не помню, а состояние помню. А вот когда я уже себя помню, то эту сказку и другие мне рассказывали буквально пару раз, стали просто чего-нибудь читать. Объяснения сказки следующие:

Яйцо золотое было для деда и бабы несвойственно, чужое и не по зубам. и поэтому не было никакого толку от того, что оно у них было, хоть и такое супер хорошее и золотое. Лишь слёзы это обладание принесло. Хотели воспользоваться, очень хотели, но не смогли, не на то посягнули. Вот курочка и пообещала им снести их простое яичко.

Как-то у меня спрашивали: а почему же дед и баба плачут тогда, когда яйцо разбито, мол сами хотели ведь этого. Хотели то по назначению, с умом так сказать...
Есть и другие смыслы, но мне этот больше всего нравится.

Кстати, про яйца как источник жизни. Слышала, что разбивая яйцо мы помогаем жизни появиться. Не знаю вот с чем у сына связано любовь к этим яйцам. Месяцев с 9 , как увидит, сразу кричит : тук-тук! Радуется и не даёт убрать с глаз. Если нужно разбить, спрятать на место или отдать, то просто дикий писк, причём особый лишь для этой ситуации. Оживление, радость, восторг и тп. было так до полутора лет включительно, сейчас в год и восемь поспокойней, можно договориться. Интересно, чтобы это значило?

1 комментарий:

Виктория комментирует...

Тоже неплохо! Ни одна сказка не написана просто так! Все имеет свою подоплеку. И хорошо, когда родители вдумчиво подходят к этому вопросу, а не читают детям сказки по инерции...
Плохо, что невозможно оставить комментарий с названием сайта.