7 мая 2010 г.

Детская стрижка

А где вы делаете стрижки своим малышам? О первой стрижке я поэтически, но в прозе опишу ниже. На носу была наша вторая стрижка. Я ходила по парикмахерским в округе и все мне отвечали отказом. Тут я вспомнила, что в мини доме быта напротив нашего дома тоже есть парикмахерская. Ну конечно же, то что мы где то ищем далеко, обязательно находится у нас рядом. Пришли на следующий день. По дороге сказала сыну, что пойдём в парикмахерскую, там много ножниц, расчёсок и зеркал. Он клюнул на ножницы, приговаривая: "чик-чик", перешагнули порог. Накануне мне сказали, что если будет сидеть, то подстригут, если не будет сидеть, то тоже подстригут, но не знают как же они будут восстанавливать свои и мои силы. Поэтому настраивались сидеть.Оказалось, что в парикмахерской всё предусмотрено для детской стрижки. Нам поставили подставку и повязали детский фартук. Эти манипуляции сына развлекали, затем пришлось петь про ножницы и про: "ох кто это тут у нас в зеркале". Ну и всё, дальше клиент решил уходить, спокойно скидывал накидку с рук...хорошо, что я увидела смайлик-магнитик, а парикмахер дала тубу.У тубы дно было металлическое, это и развлекало сына, внутрь смайл падал, а назад нет, приходилось зализать ручкой и забирать. Да и рожица смайлика была весёлая - сыну нравилось.
Мне приходилось выгуливаться кругами возле стула, ухитряясь не мешать мастеру и вот получился неплохой результат.
Папа вечером веселился, глядя на стрижку и говорил что-то про пионера Петю. Можно было бы и Петей назвать.
Да, а наша первая стрижка была дома:

Первая улыбка, первый зуб, первый шаг… А ещё первая стрижка!
Половина родителей стригут малышей на год под ноль, другая половина делает стрижки по мере необходимости.
Процедура первой стрижки должна быть продумана. В эмоционально-умилительном плане - это записать на видео, сделать фото, сохранить первый локон в красивой коробочке. Об остальных сторонах этого вопроса поговорим подробней.
Если у вас есть хотя бы азы знаний по парикмахерскому искусству, то можно стричь дома. Лучше если у вас будут помощники.
Малыши не сидят на месте - в вашем распоряжении для стрижки будет минут десять времени. Хорошо бы уложиться, но если нет, то не волнуйтесь. Можно продолжить через некоторое время, поменяв дислокацию, разместившись, например, в ванне перед ночным купанием, с водой можно придумать много отвлекающих игр. Или завершить стрижку на следующий день, подловив хорошее настроение.
Важно, что бы кроха не закрепил какие-либо неприятные моменты, связанные с первой стрижкой. Старайтесь, чтобы эта процедура прошла для него приятно, и тогда последующие стрижки принесут вам минимум хлопот.
Алгоритм действия следующий.
Тот, кто хуже работает ножницами, будет аниматором. Он сажает малыша на колени, можно лицом к себе. В его арсенале: любимая книга крохи, краски, интересные игрушки и всё то, что наиболее привлекательно для крохи. Игрушки предлагаются на выбор или по очереди, задача не только развлекать, но и стараться, чтобы кроха сидел спокойно.
Главный исполнитель держит ножницы и расчёску в правой руке, указательным и средним пальцами левой руки держит расчёсанную прядь. Стрижет поверх пальцев, не сразу над расчёской, это опасно.
Хорошим вариантом будет поход в детскую парикмахерскую, где мастера умеют ладить с детьми, зачастую там интересные кресла, например, с рулём.
Также можно пригласить профессионального мастера для стрижки к вам домой.
Знакомые водили малыша в парикмахерскую, но в новом месте их малыш волновался, вертелся и капризничал. Мы решили проделать ритуал первой стрижки дома, воспользовавшись машинкой для стрижки.
Профессионалы не рекомендуют стричь малышей машинкой, т.к. существует вероятность соскакивания насадки и травмы. Из-за этих опасений стрижка откладывалась день от то дня. Вспомнили, что собрались вскоре на фотосессию и решились.
Сына усадили у папы на ручках, дали кучу разных проводков, чтобы было чем заняться. Но оказалось, что сыну было очень интересно жужжание машинки, сидел он сосредоточено, пытаясь понять, откуда же звук. Так что стрижка прошла на ура. Теперь сын красуется классической мужской стрижкой. Родители довольны и малыш тоже рад за них. Правда, он так и не понял причину радости и такой подготовительной суеты.

3 комментария:

Юлия Лисичкина комментирует...

а мы тоже недавно ходили на первую профессиональную стрижку :)
Вот какие выводы сделали мы - http://sunnymichael.blogspot.com/2010/04/blog-post_29.html

Виктория комментирует...

А мы стрижемся дома. Стрижет папа машинкой, но под ноль, больше напоминает "под горшок" :-)А мама поет песни, устраивает цирк и театр в одном лице.

Соколов Матвей комментирует...

Машинка есть, но стричь без кустиков пока не умею.