15 февраля 2011 г.

Трудно уложить спать ребёнка

Как уложить ребёнка спать - это проблема для нашей семьи давняя, ещё с рождения сыны, которому сейчас 2г и 4 мес. Нет, вернее - это проблема лишь мамы, т.к. сын привык засыпать у груди, то остальные и браться не думали даже за прибаюкивание - толку было 0. Но и до сих пор осталось так: укладывает лишь мама, а папа действует по принципу, если захочет, то уснёт. и так несколько раз было, но именно с папой, с мамой он засыпает лишь после длительных ритуалов. А с папой: просто сидя с ним рядом на диване.


Наш сонный ритуал:
Помыть с тётей Белкой разных зверей и себя заодно
Далее, сидя в кроватке:
Посмотреть книжку-развивалку с приклеиванием картинок.
Поумничать с геометрическими фигурами, может ещё заставить их рисовать в тетрадке.
Почитать сказку из большой книги.
Посмотреть журнал для родителей и найти тётю с пупочком( почему-то в последнее время - это действует успокаивающе.
Заставить маму рассказать сказку - что в голову пришло- и одновременно слушать колыбельные Бониласки на диске.
Заявить:"Моооко буду".
Затем сидеть или лежать маме рядом приходится до полного засыпания сына.

3 комментария:

Светлана Качинскене комментирует...

Дааа, длинная история получается. И во сколько вы начинаете и во сколько заканчиваете? Я такую роскошь при трех детях себе позволить не могу.Как можно побаловать малыша, когда он один!

Соколов Матвей комментирует...

Я в заметке так и пишу: после длительного ритуала укладывания! Наш ритуал укладывания на ночь я не пишу к рекомендации в укладывании не только нескольких детей (хотя их можно укладывать одновременно), но и не в качестве рекомендации вообще. Просто такой ритуал укладывания имеет место быть и он результативен.

Этот ритуал укладывания спать мне очень нравится, т.к. он помимо основной задачи: уложить ребёнка спать без нервотрёпки, несёт и ещё ряд положительного, например, он дарит ребёнку личное время мамы лишь для него и пресловутое качественное внимание, ведь внимание в течение дня чаще всего просто количественное, т.к. приходится делать много рутинных дел.

Galya комментирует...

а в обед как засыпает? я свою качаю в гамачке эко, за 10-15 минут ребенок сладко засыпает, есть высокие бортики, валик под шею- спинка ровная