26 декабря 2010 г.

Как играть с маленьким ребёнком

"Давай играть" наше развитие речи в 2г и ३ мес.Сыну очень понравился фильм "Кин-дза-дза", периодически он замирал или хохотал. Не знаю, может просмотр фильма его натолкнул на желание строить взаимоотношения цивилизовано, сын впервые сказал фразу:"Давай играть".Сказал он эту фразу коту, которого мы сделали с ним на ёлку. Вернее - это был диалог двух игрушечных котов.

Интересно, как скоро он применит эту фразу во взаимоотношениях со сверстниками.Пока он просто ходит вокруг или смотрит внимательно, может дать руку и поздороваться.

Он уже может любопытно рассказывать о том, что было на развивалке. Это обрывки фраз, но из них можно выстроить общую картину. Спрашивает меня:"а тебе есть?". Я в это время накрывала на ужин и показала ему на свою тарелку. Сын снова переспросил и показал рукой на себя, смешно, а вот "Я" он употребляет правильно и давно.

Полюбилось недавно слово "другой". Рассказывает, что у него дома другие санки, это другая машинка, качелька. Стал интересоваться цветом. Может назвать основные, если ему это нужно по делу. Например, спросить:"А где другой, синий кот?"

Пытается петь, это очень трогательно. Ну а танцевать он любит с рождения.
Недавно возненавидел все вечерние сериалы, не пойму - из-за того, что это конец дня и скоро спать или я отвлекаюсь периодами на них и сын чувствует свою заброшенность, а может потому что ему ничего не понятно, а другим смешно и интересно?

Комментариев нет: